Home / Cine Español / Cortometrajes seleccionados para la 28 edición de los premios Goya

Cortometrajes seleccionados para la 28 edición de los premios Goya

La Academia ya ha dado a conocer la primera selección de cortometrajes seleccionados para la próxima edición de los premios Goya.

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar, como de costumbre, en febrero y la presentará Manel Fuentes.

Publicamos íntegra la nota de prensa que nos ha hecho llegar la Academia.

La Academia anuncia los cortometrajes preseleccionados para competir en los Premios Goya® en las categorías de Animación, Documental y Ficción

Madrid, 7 de noviembre de 2013

35 cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 28 edición de los Premios Goya®, que finalmente reconocerán el 9 de febrero de 2014 los mejores filmes de corta duración en animación, documental y ficción. La Junta Directiva de la institución ha sido la encargada de seleccionar un total de diez títulos por animación y documental, y quince en la categoría de ficción, ya que en esta categoría serán, a partir de este año, cinco finalistas los que opten al codiciado galardón.

Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir quién optará finalmente a los Premios Goya®.

Las piezas de ANIMACIÓN que podrán optar al Premio Goya® son:

Beerbug, de Ander Mendía.

Cuerdas, de Pedro Pérez Solís.

Click, de Eduard Puertas Anfruns e Irene Iborra Rizo.

Morti, de Carlos Fernández Fernández.

O xigante, de Julio Vanzeler y Luis da Matta.

Órbitas, de Jaime Maestro Sellés.

Project K9, de Alicia Esteban, Elsa Esteban, Francisco J. Cabrera y Juan E. Forero.

Sr. Barrientos, fuera de juego, de Kike Florido Aparicio.

Tikis y Mikis, de Salvador Simó Busom.

Vía Tango, de Adriana Navarro Álvarez.

En el apartado DOCUMENTAL figuran:

Cómo empezar una película sobre Javier Aguirre, de Antonio Peláez.

El hombre que estaba allí, de Daniel Suberviola Garrigosa y Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande.

Fallas 37. El arte en guerra, de Óscar Martín García.

La alfombra roja, de Iosu López Cía y Manuel Fernández Rodríguez.

La cueva encendida, de Nano Montero y Rodolfo Montero.

La gran desilusión, de Pedro González Kuhn.

Minerita, de Raúl de la Fuente.

Por la flor de la canela, de María Sánchez Testón.

Si yo tuviera una vaca (Si j’avais une vache), de Norma Nebot.

Un hombre que escribe, de Carlos Hernando.

Por último, en FICCIÓN, podrán optar al Premio Goya®:

Abstenerse agencias, de Gaizka Urresti.

De noche y de pronto, de Arantxa Echevarria Carcedo.

Edificio Ural, de José Fontes y Miguel Tejerina.

Efímera, de Diego Modino Hok.

El hombre equivocado, de Roberto Goñi Iriarte.

El paraguas de colores, de Eduardo Cardoso.

Horizonte, de Aitor Uribarri.

Hotel Amenities, de Julia Guillén Creagh.

Jacobo , de David del Águila.

La gallina, de Manel Raga.

Life vest under your seat (Volamos hacia Miami), de María Giráldez Estébanez y Miguel Provencio Quesada.

Lucas, de Álex Montoya Meliá.

Pipas, de Manuela Moreno

Sssh!, de Laura M. Campos.

Tránsito, de Macarena Astorga Medina.

 

About JLP jose

Check Also

Ya se han dado a conocer las nominaciones de los Goya 2020. Lista completa

Esta mañana los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los elegidos para dar …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO