Home / Festivales / PALMARÉS COMPLETO DE LA CINCUENTA EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE XIXÓN

PALMARÉS COMPLETO DE LA CINCUENTA EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE XIXÓN

En rueda de prensa presentada por Nacho Carballo, director del festival, se acaba de anunciar el palmarés de esta 50 edición del FICX.

El Jurado Internacional de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Dmitry Glujovsky, Ernesto Alterio, Lola Salvador, José Salcedo y Farid Bozorgmehr ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE es para:

About the Pink Sky de Keiichi Kobayashi

(Japón, 2011)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR:

Lee Sang-Woo por Barbie

(Corea del Sur, 2011)

PREMIO AL MEJOR ACTOR:

Yosef Carmon por Epilogue

(Israel, 2012)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Golshifteh Farahani por The Patience Stone

(Francia / Afganistán, 2012)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Amir Manor por Epilogue

(Israel, 2012)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dragan Denda por Djeca

(Bosnia-Herzegovina / Alemania / Francia / Turquía, 2012)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

Beyond The Hills de Cristian Mungiu

(Rumanía / Francia / Bélgica, 2012)

El Jurado Internacional de la sección ANIMAFICX de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Raúl García, Chelo Loureiro, Pablo Llorens Serrano y Luis da Matta, ha concedido el PREMIO ANIMAFICX a:

Le chat du rabbin de Joann Sfar y Antoine Delesvaux

(Francia, 2011)

El Jurado otorga, además, Mención Especial:

Le magasin des suicides de Patrice Leconte

(Francia / Canadá / Bélgica, 2011)

Y Mención Honorífica a:

Le jour des corneilles de Jean Christophe Dessaint

(Francia, 2011)

y

Un monstre à Paris de Bibo Bergeron

(Bélgica / Francia, 2011)

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Fernando Marías, Miguel Ángel Vivas y Nadia de Santiago, ha concedido el

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE  es para:

Abgestempelt (Punched) de Michael Rittmannsberger

(Austria, 2012)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE (Best Director):

Jan Roosens y Raf Roosens por Rotkop

(Bélgica, 2012)

PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE (Best Actor):

Giorgio Colangeli por Terra

(Italia, 2011)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (Best Actress)

Janis Vercaempst por Badpakje 46 (Swimsuit 46)

(Bélgica, 2011)

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (Best Script):

Bert Vandael y Sanne Nuyens por Rotkop

(Bélgica, 2012)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):

Diego Modino, David Benítez y Julio Torrecilla por Efímera

(España, 2012)

El Jurado FIPRESCI de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Günter Jekubzik, Paula Bordonada y Radmila Djurica, ha concedido el FIPRESCI a:

The Patience Stone de Atiq Rahimi

(Francia / Afganistán, 2012)

El público de la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el PREMIO “RELLUMES” a la película:

Viagem a Portugal de Sérgio Tréfaut

(Portugal, 2011)

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (“Enfants

Terribles” Prize for Best Feature Film):

Pinocchio de Enzo d’Alò

(Italia / Luxemburgo / Francia / Bélgica, 2012)

El Jurado Joven de la 50ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE

The Patience Stone de Atiq Rahimi

(Francia / Afganistán, 2012)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE

Abgestempelt (Punched) de Michael Rittmannsberger

(Austria, 2012)

El Jurado de la sección “Día D’Asturies”, formado por Jaime Gona, María Cotiello y Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, ex-aequo a los cortometrajes:

Concejo Abierto de Carmen Comadrán

y

Vía Tango de Adriana Navarro

El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por José Antonio Quirós, Juan Dapena, Jorge Rivero, Carlos Navarro, Carmen Sanjurjo y Nacho Carballo y Patrocinado por el Servicio de Juventud de la Dirección General de Políticas Sociales de la Consejería de Presidencia del Principado de Asturias y Cajastur, ha concedido su premio al siguiente proyecto:

Patatas presentado por David Barreiro Rodríguez

El Jurado otorga, además, Mención Especial al proyecto:

El trasgu presentado por Daniel Rodrígues Garrido “por la sensibilidad en el tratamiento de los valores tradicionales de nuestra cultura”

El jurado formado por Guadalupe Arensburg y David Rodríguez, ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + 2012” al proyecto de cortometraje titulado:

El fin del mundo será en Brasil presentado por Bastian Films y dirigido por Sergi Portabella

About JLP jose

Check Also

Primeras cifras de taquilla del pasado fin de semana en España (25-27 de octubre de 2019)

Hoy ha comenzado en España la edición número 17 de la Fiesta del Cine. Durante …

One comment

  1. El jurado no ha dado la talla, las mejores películas han sido The Patience stone, Barbie y La venta del paraíso. El palmarés no está a la altura. Un saludo desde Gijón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO