Home / Cine Español / Palmarés completo de los premios Goya 2020. «Dolor y gloria» gran triunfadora con 7 premios

Palmarés completo de los premios Goya 2020. «Dolor y gloria» gran triunfadora con 7 premios

La gran triunfadora de esta 34 edición de los premios Goya ha sido «Dolor y gloria» tal y como indicaban la mayoría de pronósticos (entre ellos el mío). se ha llevado 7 cabezones. 5 premios para «Mientras dure la guerra» y dos para «Intemperie», «La trinchera infinita» y «O que arde».

Este es el palmarés completo de la 34 edición de los Premios Goya.-

Goya de Honor: Pepa Flores

 

Mejor Película: Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

 

 

Mejor Dirección: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

 

Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La hija de un ladrón

 

Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

 

Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

 

Mejor Música Original: Alberto Iglesias por Dolor y gloria

 

Mejor Canción Original: Javier Ruibal por «Intemperie»

 

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y gloria

 

 

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita

 

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y gloria

 

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer por Quien a hierro mata

 

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez por Lo que arde

 

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección de Fotografía: Mauro Herce por O que arde

 

Mejor Montaje: Teresa Font por Dolor y gloria

 

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

 

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande por Mientras Dure la guerra

 

Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

 

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo Villanova por La trinchera infinita

 

Mejores Efectos Especiales: Iñaki Madariaga y Marío Campoy por El hoyo

 

Mejor Película de animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Mejor Película Documental: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

 

Mejor Película Iberoamericana: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

 

Mejor Película Europea: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

 

Mejor Cortometraje de Ficción: Irene Moray  por Suc de sindria (Zumo de sandía)

 

Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Silvia Venegas Venegas

Mejor Cortometraje de Animación: José Luis Quirños y Paco Sáez por  Madrid 2120

 

 

Seguimos informando…

 

José López Pérez

@JLPnosolocine

 

About Jose

Escritor, cineasta, activista cultural y organizador de festivales de cine

Check Also

Crítica de la película “El plan”: El drama de lo cotidiano

“El plan” se basa en la obra de teatro homónima de Ignasi Vidal, de 2015 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO