Home / Cine Español / PALMARÉS COMPLETO DEL FESTIVAL DE MÁLAGA 2013

PALMARÉS COMPLETO DEL FESTIVAL DE MÁLAGA 2013

Mientras estábamos ayer en BioCultura, donde fuimos premiados, se dieron a conocer los ganadores de la 16ª edición del festival de cine español de Málaga.

En breve lanzaremos un artículo sobre esta edición 2013.

Ahora os ofrecemos el palmarés completo.

Los premios principales fueron para la nueva película de Gracia Querejeta “15 años y un día”, “Stockolm” y “Casting”.

PALMARÉS DE LA SECCIÓN OFICIAL

Biznaga de Oro a la Mejor Película: 15 años y un día de Gracia Querejeta.

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: Ayer no termina nunca de Isabel Coixet.

Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por Stockholm.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz ex aequo: Candela Peña por Ayer no termina nunca y Aura Garrido por Stockholm.

Biznaga de Plata al Mejor Actor: Mario Casas por La mula.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: todo el elenco femenino de Casting.

Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: todo el elenco masculino de Casting.

Biznaga de Plata al Mejor Guión: Gracia Querejeta y Antonio Santos por 15 años y un día

Biznaga de Plata a la Mejor Banda Sonora Original: Pablo Salinas por 15 años y un día.

Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía Premio Deluxe: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca.

Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca.

Biznaga de Plata Premio Alma al Mejor Guionista Novel: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Stockholm.

Biznaga de Plata Premio del Público Gas Natural Fenosa para Diamantes negros de Miguel Alcantud.

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica FNAC: 15 años y un día de Gracia Querejeta.


DOCUMENTALES

Biznaga de Plata al Mejor Documental: “A la sombra de la cruz” de Alessandro Pugno.

2* Premio al Mejor Documental:”Palabras mágicas (para romper un encantamiento)” de Mercedes Moncada.

Biznaga de Plata Premio del Público al Mejor Documental:”Pepe el andaluz” de Alejandro Alvarado y Concha Barquero.

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado al Mejor documental: “El impenetrable” de Daniele Incalterra y Fausta Quattrini.


LARGOMETAJES ZONA CINE

Biznaga de Plata a la Mejor Película a Ilusión, del director Daniel Castro.

Biznaga de Plata al Mejor Director a Manuel Pérez por Frontera.

Biznaga de Plata Premio ‘Alma’ al Mejor Guión a Daniel Castro, por Ilusión.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz a Virginia Rodríguez, por Esto no es una cita.

Biznaga de Plata al Mejor Actor a Christian Dolz, por Frontera.

Biznaga de Plata Premio del Público a la película Esto no es una cita de Guillermo Fernández Groizard

CORTOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL

Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje a Inertial Love, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado a Hotel Amenities de Julia Guillén-Creagh.

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz a Susan Stanley por Hotel Amenities, de Julia Guillén-Creagh.

Biznaga de Plata al Mejor Actor a Luis Callejo por Lucas.

Biznaga de Plata al Mejor Director a Álex Montoya por Lucas

Premio Nuevo Talento FNAC a Lo sé de Manuela Moreno

Premio del Público a Tránsito, de Macarena Astorga

Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Animación a Bitseller de Juanma Sánchez Cervantes.

Diploma al Mejor Director de Animación a El ruido del Mundo de CokeRiobóo

Diploma al Premio Especial del Jurado a El vendedor de humo de Jaime Maestro

Diploma al Premio del Público a El ruido del Mundo de Coke Riobóo

SECCIÓN TERRITORIO LATINOAMERICANO

Biznaga de Plata a la Mejor Película a Melaza, de Carlos Lechuga

Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado a Días de Vinilo, de Gabriel Nesci

Biznaga de Plata al Mejor Director a Gabriel Drak por La culpa del cordero

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz (ex aequo) a Úrsula Pruneda por El sueño de Lú y Cecilia Roth por Matrimonio.

Biznaga de Plata al Mejor Actor a Daniel Giménez Cacho por Colosio, el asesinato

Biznaga de Plata Premio del Público a Dos más dos de Diego Kaplan


PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO ‘SIGNIS’: la Organización Católica para los Medios de Comunicación otorga el Premio a Stockholm de Rodrigo Sorogoyen.

PREMIO ASECAN ‘ÓPERA PRIMA’: la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio a la película Hijo de Caín de Jesús Monllaó

PREMIO VOZ SOLIDARIA: la Fundación Voces otorga el Premio a la actriz Silvia Marsó

José López Pérez

Vía: Cinemanía

 

About JLP jose

Check Also

Cifras de las 5 películas más taquilleras del pasado fin de semana en España (9-11 de agosto de 2019)

Con cifras todavía provisionales, de comScoreMoviesSpain, el top 5 del pasado fin de semana en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO