Home / Cine Español / Palmarés completo de los premios Goya 2018. A Contracorriente gran triunfadora con 14 premios

Palmarés completo de los premios Goya 2018. A Contracorriente gran triunfadora con 14 premios

Autorretrato de Francisco de Goya y Luciente

Esta edición, a priori, se presentaba incierta, no había claros ganadores y sin embargo “Handia” se ha llevado finalmente 10 premios, 3 han sido para “La librería” (entre ellos el de mejor película y mejor dirección), 3 también para “Estiu 1993” y 2 para “El autor”

La gran triunfadora de la noche ha sido la distribuidora y productora A Contracorriente Films que capitanea Adolfo Blanco que ha conseguido 14 premios. Me alegro por todo su equipo al que conozco bien ¡Enhorabuena!

Este es el palmarés completo.-

 

Goya de honor: Marisa Paredes

Mejor película:

La librería

Mejor dirección:

Isabel Coixet por La librería

Mejor dirección novel:

Carla Simón por Estiu 1993

Mejor guión original:

Aitor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por Handia

Mejor guión adaptado:

Isabel Coixet por La librería

Mejor música original:

Pascal Gaigne por Handia

Mejor canción original:

La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada

Mejor actor protagonista:

Javier Gutiérrez por El autor

Mejor actriz protagonista:

Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto:

David Verdaguer por Estiu 1993

Mejor actriz de reparto:

Adelfa Calvo por El autor

Mejor actor revelación:

Eneko Sagardoy por Handia

Mejor actriz revelación:

Bruna Cusí por Estiu 1993

Mejor dirección de producción:

Ander Sistiaga por Handia

Mejor dirección de fotografía:

Javier Agirre Erauso por Handia

Mejor montaje:

Laurent Dufreche; Raúl López por Handia

Mejor dirección artística:

Mikel Serrano por Handia

Mejor diseño de vestuario;

Saioa Lara por Handia

Mejor maquillaje y peluquería:

Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia

Mejor sonido:

Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por Verónica

Mejores efectos especiales:

Jon Serrano; David Heras por Handia

Mejor película de animación:

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental:

Muchos hijos, un mono y un castillo

Mejor película Iberoamericana:

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio

Mejor película europea:

The Square de Rubén Óstlund

Mejor cortometraje de ficción:

Madre de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental:

Los desheredados de Laura Ferrés

Mejor cortometraje de animación:

Woody & Woody de Jaume Carrió

 

José López Pérez

@JLPnosolocine

 

 

About Jose

Escritor, cineasta, activista cultural y organizador de festivales de cine

Check Also

Crítica de Oti Rodríguez Marchante de la película “El cuento de las comadrejas” (2019): Actores, dioses y crepúsculo

Nota inicial del editor: La película de la semana de www.nosolocine.net es “El cuento de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO