Home / Cine Español / Ya se han dado a conocer las nominaciones de los Goya 2020. Lista completa

Ya se han dado a conocer las nominaciones de los Goya 2020. Lista completa

Esta mañana los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los elegidos para dar a conocer las nominaciones a los Goya 2020, será la 34 edición. Tendrá lugar en Málaga, el 25 de enero del año que viene, 2020.

Hay 28 categorías.

“Mientras dure la guerra” es la película con más nominaciones, 17 en total. “Dolor y gloria” tiene 16 y “La trinchera infinita” con 15, son las 3 películas que parten como grandes favoritas.

A la preselección se habían presentado 146 películas españolas, distribuidas así: 88 de ficción, 55 documentales y 3 de animación. Y también 53 películas europeas, 15 iberoamericanas y 35 cortometrajes.

 

Esta es la lista completa de nominaciones.-

 

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor Música Original

Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

 

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

 

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

 

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

 

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

 

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección de Producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

 

Mejor Montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

 

Mejor Dirección Artística

Dolor y gloria

La trinchera

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

 

Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras Dure la guerra

Paradise Hills

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y gloria

La trinchera Infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

 

Mejor Sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

 

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este

 

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

 

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

 

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

 

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

 

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

 

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

 

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

 

Continuará…

José López Pérez

@JLPnosolocine

 

About Jose

Escritor, cineasta, activista cultural y organizador de festivales de cine

Check Also

Tráiler de “La suite nupcial”, la nueva película de Carlos Iglesias. Se estrena el próximo 10 de enero

El pasado 10 de octubre tuvimos una vez más, en nuestro programa de radio, No …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AVISO LEGAL PRIVACIDAD COOKIES CONTRATACIÓN CONTACTO